НЛМК оптимизирует переработку доменного шлака

Доменный цех №1 НЛМК

Шлак — основной побочный продукт, получаемый при выплавке чугуна. Этот вид отходов при должной обработке имеет коммерческое значение, поскольку может применяться в качестве сырья для изготовления строительных материалов или для строительства дорог. Вместе с тем, при продаже доменного шлака на первый план выходит его качество, а точнее — содержание влаги и однородность по крупности кусков.

Эволюция процессов переработки шлака начиналась с метода его вывоза на шлаковый отвал. При этом шлаковая смесь выливалась из шлаковых чаш, застывая в виде кусков различной крупности. Зрелище эффектное, но неэффективное. Позже этот метод сменился методом грануляции в бассейнах. После выливания шлака в воду за счет высокой температуры она испаряется и поток водяного пара разбивает шлаковые частицы на гранулы. При этом возникает проблема высокого влагосодержания, что критично для потребителей, особенно в зимний период.

Слив шлака на НЛМК

Слив шлака на НЛМК

На современном этапе эта проблема решена за счет установок придоменной грануляции шлака, которые позволяют разбивать шлаковую струю на гранулы заданного размера с помощью потока газа. Такую технологию внедрили в доменном цехе «Новолипецкого металлургического комбината». Она дает возможность повысить качество переработки шлаков, снизить расходы на транспортировку и оптимизировать логистику при обслуживании доменных печей. Использование безводного метода позволяет решать и другую важную задачу — экологическую. При мокром способе грануляции водяной пар реагирует с содержащейся в шлаке серой с образованием сероводорода, загрязняющего атмосферу. Новый метод исключает развитие этих процессов.

В настоящее время установка придоменной грануляции обслуживает три печи доменного цеха №1. Она обошлась инвестору в 2 млрд руб. Оборудование установлено на месте старого шлакового отвала, который разработали, вернув в производство около 0,3 млн тонн чугуна (попадается в шлаке в виде скрапин и корольков) и реализовав 6 млн тонн строительных материалов.