«Мечел-Сервис» поднялся за счет коронавируса

В кризисном 2020 году металлоторговля значительно просела из-за свертывания строительных проектов и общего падения экономического уровня. Вместе с тем, ряд игроков рапортует об относительно удачном периоде с точки зрения объемов продаж. В частности, сбытовое подразделение компании «Мечел» сообщает об увеличении сбытовых показателей в сравнении с 2019 годом. За 9 месяцев «Мечел-Сервис» отгрузил потребителям 1,1 млн тонн проката, а прирост продаж в июле-сентябре составил 2,6%.

Наиболее активно росли продажи в сегменте нержавеющего плоского проката (прирост на 52%), двутавра (+41%), г/к плоского проката (+35%), полосовых профилей (+32%). Также компании удалось нарастить отгрузки канатов на 23%, а объемы сбыта по всем сегментам фасонных профилей увеличились на 6%. В подразделении «Мечел-Сервис» отмечают оживление рынка в третьем квартале, когда произошло восстановление спроса в сравнении с апрелем-июнем, которые оказались провальными для всей металлоторговой сферы.

Как ни странно, но именно пандемия коронавируса стала одним из факторов оживления спроса на прокат. С начала года «Мечел-Сервис» реализовал более 4,5 тыс. тонн профилей строительного назначения для проектов по строительству 14 новых медицинских заведений, предназначенных для борьбы с COVID-19. В их число вошли как штатные стационарные больницы, так и быстровозводимые комплексы для оперативного развертывания в очагах пандемии. Среди других знаковых проектов третьего квартала следует отметить отгрузки проката для реконструкции трассы «Дон» и аэропорта «Елизово» в Петропавловске-Камчатском, строительства столичного метро, омского и новосибирского стадионов, тоннеля в Уфе и Юго-Восточной хорды в Москве.