Новые виды продукции российских заводов

Расширение сортамента металлопродукции — залог конкурентоспособности предприятия на рынке. Именно поэтому в линейке проката российских металлургов постоянно появляются новинки. В их число попали фасонные профили из атмосферостойкой стали 14ХГНДЦ, производство которых освоил «Нижнетагильский металлургический комбинат». На предприятии отработали технологию выплавки указанной марки стали, а также прокатку швеллеров и двутавровых балок, которые будут использоваться при строительстве моста в Архангельской области. Использование новой марки стали позволит сократить затраты на антикоррозионную защиту металлоконструкций моста, поскольку не требует покраски. Такое решение широко применяется на американском рынке, а сейчас будет реализовано на реке Юбра. Кроме того, ЕВРАЗ намерен продвигать прокат из стали 14ХГНДЦ на других коммерческих направлениях, где требуется высокая атмосферостойкость металлоконструкций.

Предприятие «ММК-Метиз» также расширило линейку арматурного проката, освоив выпуск холоднодеформированной арматуры диметром 9,6 мм, предназначенной для производства железобетонных шпал. Арматурная сталь класса прочности 1500К по прочностным и эксплуатационным характеристикам превосходит горячекатаные и холоднокатаные аналоги, что дает возможности снизить металлоемкость и повысить срок службы шпал. Освоение нового типоразмера арматуры выполнялось совместно с прокатчиками «Магнитогорского металлургического комбината», которые произвели подкат для «ММК-Метиз».

Катушка со сварочной проволокой

На «Абинском электрометаллургическом заводе» также отчитались о расширении сортамента. Предприятие освоило выпуск сварочной проволоки на катушках. Продукция диаметрами 1,6-5 мм изготавливается из марок стали Св08А, Св08ГА, Св08Г2С и пр. с светлой, полированной или омедненной поверхностью. Вес катушек составляет 25 или 28 кг.