Владимир Лисин стал самым богатым человеком РФ

Кризисные явления влияют не только не реальные сектора экономики, но и на виртуальное соревнование богатейших людей России. Изменение стоимости активов и другие пертурбации 2020 года привели к тому, что в российском списке Forbes сменился лидер. На первое место в этом рейтинге вышел Владимир Лисин, на счету которого 22,8 млрд долларов. С момента последнего изменения состояние владельца НЛМК выросло на 1,1% или на 22,8 млрд долларов. Это позволило Лисину обойти Владимира Потанина.

На втором месте в списке российских миллиардеров с активами в черной металлургии находится владелец «Северстали» Алексей Мордашов, состояние которого также выросло. У череповецкого магната «на счету» 19,2 млрд долларов, что на 0,93% больше предыдущего показателя. Алишер Усманов («Металлинвест») единственный из обзора закончил отчетный период с потерями, которые можно считать незначительными — всего 0,05%. Состояние владельца ОЭМК и «Уральской стали» оценивается в 15,6 млрд долларов.

На четвертом месте в рейтинге находится Роман Абрамович с состоянием в 12,4 млрд долларов. С момента предыдущего пересмотра рейтинга активы владельца ЕВРАЗа подорожали на 0,17% или на 21 млн долларов. Пятую позицию занимает владелец Группы ММК Виктор Рашников, состояние которого увеличилось на 28 млн долларов и достигло 8,2 млрд долларов. Партнер Алишера Усманова Андрей Скоч занимает шестую позицию с активами общей стоимостью 7,3 млрд долларов, а совладелец ЕВРАЗа Александр Абрамов владеет собственностью на 6,1 млрд долларов, находясь на седьмой строке рейтинга.

Рейтинг Forbes в категории «черная металлургия»