Водородные перспективы китайской металлургии

Ассоциация World Steel опубликовала аналитический обзор Франка Джонга (Frank Zhong) о мерах, предпринимаемых китайскими металлургами в части перехода на применение водорода. В стране уже запущено несколько знаковых проектов, направленных на декарбонизацию китайской сталелитейной промышленности, на долю которой приходится более половины мирового производства стали и связанных с ней выбросов двуокиси углерода. Ближайшей задачей металлургов становится разработка дешевой технологии получения и применения водорода для производства стали.

В конце 2019 года второй по величине производитель стали в Китае HBIS Group объявил о намерении построить сталелитейный завод мощностью 1,2 млн т, работающий на водороде. Сроки и конкретные технологические решения пока неизвестны, но китайский производитель в партнерстве с итальянской компанией Tenova уже начали работать над технической подготовкой к запуску работ в 2020 году. Этот проект претендует на звание самой большой реально существующей установки, использующей водородную технологию в промышленных масштабах.

Другой сталелитейный гигант Baowu Group в начале 2019 года договорился с Китайской национальной ядерной корпорацией и Университетом Цинхуа о совместной разработке технологии использования ядерной энергии для производства водорода с целью замены ископаемого топлива в металлургическом производстве. В том же году компания Jiuquan Steel создала исследовательский институт для изучения новой комбинированной технологии производства чугуна на базе водорода и угля. Пока работы находятся на стадии проведения лабораторных экспериментов, но в случае их успеха будет построена опытная установка.

Частная металлургическая компания Jianlong Group (пятый игрок на китайском рынке) также предприняла первые шаги в направлении развития водородных технологий. В сентябре прошлого года она приступила к строительству завода по получению прямовосстановленного железа (DRI) производительностью 0,30 млн т в год. В этом проекте также используется смесь угля и водорода, извлекаемого из коксового газа. Первые результаты запланированы на октябрь 2020 года. Еще один аналогичный проект запущен в мае 2020 года другим частным производителем стали, Rizhao Steel. Он предполагает производство 0,5 млн т DRI в год на базе водорода, который извлекается из побочных продуктов процесса производства винилацетата.