На ЧерМК пришла «свежая кровь»

В 2020 году на «Череповецком металлургическом комбинате» трудоустроилось 273 молодых специалиста. На фоне внушительного 23-тысячного коллектива это количество кажется незначительным, но на предприятии отмечают важность «свежей крови» — ребят и девушек, которые только начинают трудовую карьеру. Из них наибольшую долю составили выпускники колледжей — 240 человек. Кроме того, на комбинат пришли работать 33 специалиста, закончивших ВУЗы в разных городах страны. Естественно, наиболее широко представлены учебные заведения Череповца, но есть и представители областного центра (Вологды), соседнего Ярославля и даже «делегаты» Северной столицы.

Основная доля новичков пополнила ряды прокатчиков: 88 молодых специалистов приняты в листопрокатные цехи. На втором месте по числу молодежи находится сегмент производства кокса, агломерата и чугуна, куда пришли работать 63 человека. Новые сотрудники ЧерМК представляют 17 профессий, причем наряду с металлургами в ряды заводчан влились строители, программисты (автоматчики), логисты.

На комбинате сообщают, что многие из вновь прибывших уже хорошо знакомы с производством ЧерМК, поскольку проходили практику на этом предприятии. Выпускникам, которые хорошо проявили себя, сделали предложение от которого невозможно отказаться. Помимо стабильности и денежного вопроса новичков «заманили» хорошими стартовыми условиями для карьеры на одном из гигантов российской металлургии.