Догнать и перегнать Америку: миссия выполнима

Все помнят знаменитый советский лозунг «Догнать и перегнать Америку!», который в представлении партийных идеологов отражал не только положение дел в экономике, но и народное благополучие. Конечно, с тех пор представления несколько изменились, но благодаря коронакаризису РФ почти удалось приблизиться к США по объемам производства стали. За 7 месяцев 2020 года российские предприятия произвели 41 млн тонн, сократив годовую выплавку на 3,2%. В Соединенных Штатах падение металлургического производства гораздо выше — в текущем году выпуск стали снизился на 19,5% относительно прошлогодних показателей, а совокупная выплавка в январе-июле составила 41,6 млн тонн. Если существующие тенденции сохранятся, то уже в августе РФ превзойдет США по объемам выплавки стали, выполнив задачу хрущевского периода.

Впрочем, стоит ли говорить о гонке металлургических показателей, если весь остальной мир значительно отстает от доминирующего Китая. С начала года в Поднебесной было выплавлено 593 млн тонн стали — больше, чем во всех остальных странах. Более того, Китай даже в кризис продолжил наращивать производство, прибавив на 2,8% относительно прошлого года. Эта прибавка в 16 млн тонн соответствует 11 месту в мировой «Табели о рангах».

Топ-10 мировых производителей стали в 2020 году

Кроме Китая лишь одна страна из Топ-10 не сбавила оборотов. Это занимающий десятую строку Иран, увеличивший производство стали на 10,8% (до 16,2 млн тонн). Остальные страны просели довольно значительно. Наибольшие «потери» у находящейся на втором месте Индии, которая снизила выплавку на 24,3% (до 50,2 млн тонн) и всего на 2 млн тонн опередила Японию, сбавившую обороты на 18,8%. Для обоих игроков, а также для США и Германии свет в конце тоннеля пока не зажегся. Только в июле спад в металлургии этих стран составил более 20% (а в Соединенных Штатах почти 30%).