ВМЗ сокращает зависимость от поставщиков полуфабрикатов

«Выксунский металлургический завод» запланировал строительство еще одного, уже второго электросталеплавильного комплекса номинальной производительностью 1,8 млн тонн стали в год для обеспечения прокатных мощностей ВМЗ собственной непрерывнолитой заготовкой. Это даст возможность отказаться от закупки полуфабрикатов у сторонних поставщиков. Такая проблема появилась после закрытия в 2018 году морально устаревшего мартеновского цеха, выпускавшего слитки для колесопрокатных линий. В течение нескольких лет ВМЗ закупал заготовку у «Уральской стали» и ОЭМК. Кроме того, у ВМЗ есть и другое «слабое» место — это закупка у НЛМК толстого сляба для дальнейшего производства труб на стане 5000, что уменьшает возможности маневра и сказывается на себестоимости продукции.

Схема сталеплавильного производства после запуска нового ЭСПЦ

После запуска нового ЭСПЦ в Выксе обе эти проблемы будут решены. В августе проект успешно прошел госэкспертизу. В состав нового цеха будет входить дуговая сталеплавильная печь, две установки «ковш-печь», вакууматор, а также две машины непрерывного литья заготовок. Толстослябовая МНЛЗ предназначена для производства 1 млн тонн слябов для стана-5000 ВМЗ и 1 млн тонн для . Вторая семиручьевая блюмовая МНЛЗ будет выпускать 0,4 млн тонн круглой заготовки диаметром 455 мм для колесного производства ВМЗ. Также на этой машине будет разливаться 0,4 млн тонн блюмов 170-290 мм для обеспечения полуфабрикатами строящегося цеха бесшовных труб.

Поставщиками ДСП, УКП, вакууматора и блюмовой МНЛЗ стала компания Danieli (Италия), а толстослябовую МНЛЗ поставит австрийская фирма Primetals Technologies. В проекте также будут принимать участие структуры материнской компании ОМК, «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» и ГК «ШАНЭКО». Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2023 год. Проект предусматривает реализацию современных экологических решений, в том числе строительство первой в РФ газоочистки со спрейерным охлаждением, обеспечивающей степень очистки отходящих газов на 99,9%. Вдоль одной из стен будет установлен шумозащитный экран толщиной 200 мм и высотой 10 м, что защитит Выксу от шумов предприятия.