«Северсталь» поднялась на троллинге

С 2019 года компания «Северсталь» перешла на троллинговую схему производства электросварной трубы. Этот подход заключается в производстве штрипса на ЧерМК и его отгрузке трубным заводам для получения трубной продукции для нужд торговой сети «Северстали». По сути, это давальческая схема, по которой за продажу конечной трубы отвечает производитель штрипса, а не трубники.

К преимуществам троллинговой системы относится возможность увеличения производства труб в сезон без расширения собственных мощностей. Кроме того, схема снижает транспортные расходы, помогает расширить сортамент и приблизить производство конечной продукции к регионам потребления. В «Северстали» эти преимущества оценили и сейчас компания занимает первое место в России по объемам производства труб по троллинговой модели.

В первом полугодии компания отгрузила потребителям более 110 тыс. тонн трубной продукции с партнерских предприятий, которым сотрудничество также приносит благоприятные плоды. Прежде всего, это выгодные условия получения штрипса, гарантированная загрузка мощностей и отсутствие проблем со сбытом труб. Именно поэтому в партнерскую цепочку «Северстали» уже вошли Нижне-Волжский, Борский и Рязанский трубные заводы. Схема сотрудничества оказалась особенно удачной в текущем году, что отражается в изменении объемов переработки штрипса. Если в январе по троллинговой схеме ЧерМК отгрузил почти 11 тыс. тонн полосы, то в июне поставки подката оценивались в 27,8 тыс. тонн.