НЛМК освоил выпуск новой марки электротехнической стали

Логотип НЛМК

Новый вид материала предназначен для изготовления двигателей генераторов ветровых электростанций. Основным покупателем динамной стали стала компания «НоваВинд», которая специализируется на производстве комплектующих для ветроэнергетики. Дочерняя структура корпорации Росатом планирует в течение трех лет запустить электростанции суммарной мощностью 1 ГВт и в рамках этого проекта заказала прокат у «Новолипецкого металлургического комбината».

Четырехклетьевой стан 1400 для прокатки динамных сталей

Сотрудники НЛМК разработали сквозную технологию выплавки, разливки, прокатки и термообработки электротехнической стали. Основная сложность при этом состояла в выборе оптимальных схем нормализации, холодной прокатки и отжига, зависящих от химического состава стали и требований заказчика. Первая партия листа уже отгружена потребителю. На комбинате считают, что приход в сегмент ветроэнергетики позволит работать не только с «НоваВинд», но и поставлять продукцию на мировые рынки. В структуре Группы НЛМК имеются не только российский мощности по выпуску электротехнических сталей (Липецкая площадка и «ВИЗ-Сталь»), а также европейское предприятие DanSteel, которое производит толстый лист для «зеленой энергетики» ЕС.

Рулоны динамной стали производства ПДС НЛМК

НЛМК и сейчас является лидером рынка электротехнической стали. В частности, комбинат изготавливает около 85% проката из динамной стали для российского рынка и 40% трансформаторных марок. Еще 60% производит другое предприятие Группы НЛМК — «ВИЗ-Сталь», то есть компания фактически монополизировала этот высокомаржинальный сегмент. Среди заказчиков продукции не только российские предприятия, но и шведская компания ABB, немецкая Siemens, финская Helvar и пр.