Импорт черных металлов в РФ сократился на 31%

По данным «Федеральной таможенной службы» в первом полугодии на территорию России было импортировано 2,5 млн тонн продукции и полуфабрикатов из черных металлов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года потребность в привозной продукции уменьшилась на 30,8%, что стало отражением общей экономической ситуации во время пандемии коронавируса. При этом в стоимостном выражении импорт просел на 26,6% (до 1,82 млрд долларов). В июне наметилось дальнейшее сокращении импортных поставок. В частности, за месяц в РФ ввезено 378 тыс. тонн черных металлов во всех формах, что на 10,7% ниже майских результатов. В денежном выражении импорт оценивается в 282 млн долларов (-6,2% относительно мая).

В структуре импорта на долю передельного сырья (чугуна, ферросплавов и металлолома) приходится 377 тыс. тонн или 235 млн долларов в денежном выражении. Остальные виды продукции из черных металлов (заготовка, слитки и готовый прокат) обошлись импортерам в 1,58 млрд долларов, что на 25,1% меньше в сравнении с первым полугодием 2019 года. В абсолютном выражении на долю этой группы продукции приходится 2,12 млн тонн (-26,7% год-к-году).

Импорт черных металлов, железной руды и металлоконструкций в РФ в I полугодии

Импорт черных металлов, железной руды и металлоконструкций в РФ в I полугодии

Также «Федеральная таможенная служба» представила данные по импорту стальных труб, объем которого оценивается в 223 тыс. тонн, что на 53,8% ниже прошлогодних поставок. При этом за трубную продукцию импортеры заплатили 427 млн долларов или на 45,5% меньше, чем в первом полугодии 2019 года. В июне наметилось дальнейшее проседание в этом сегменте, поскольку импорт труб в абсолютных значениях сократился на 16,2% относительно майского уровня (37 тыс. тонн), а в денежном выражении — на 19,2% (61 млн долларов).