НЛМК разлил первые плавки на новой МНЛЗ-9

НЛМК начал цикл пусконаладочных испытаний на реконструированной машине непрерывного литья заготовок №9. Проект был реализован совместно со специалистами немецкой компании SMS Group, которая выполнила проектные работы и изготовила основные конструктивные элементы МНЛЗ. Затраты на покупку и монтаж оборудования составили 12 млрд руб. Основная стадия по монтажу технологического оборудования продлилась 1 год и 2 месяца, причем на завершающем этапе немецкие специалисты работали в дистанционном формате.

В августе Новолипецкий металлургический комбинат перешел к горячим испытаниям МНЛЗ-9. После подтверждения гарантийных показателей установка сможет выпускать до 1,8 млн тонн толстых слябов максимальной шириной до 2,8 м и толщиной до 0,4 м. Такой тип полуфабрикатов востребован для дальнейшей горячей прокатки с получением массивного толстого листа с высоким уровнем эксплуатационных свойств. В частности, продукцию будут поставлять для нужд трубной отрасли и машиностроения. Для обеспечения качества стали по неметаллическим включениям, трещинам, геометрии, ликвационным дефектам МНЛЗ оснастили современными средствами дозирования стали в промковше, системами первичного и вторичного охлаждения заготовки в кристаллизаторе и ЗВО и др.

Подъемно поворотный стенд МНЛЗ со сталеразливочным ковшом на одной из двух позиций

Подъемно поворотный стенд МНЛЗ со сталеразливочным ковшом на одной из двух позиций

Кроме расширения сортамента результатом реконструкции станет 80-процентный рост производительности. В этом возникла необходимость в связи с более масштабными планами по увеличению мощности доменного и конвертерного цехов на 1 млн тонн. В рамках этого проекта уже проведен капитальный ремонт доменной печи №6 и конвертера №2 с увеличением его емкости на 30 тонн. Сейчас на НЛМК ведутся аналогичные работы по реконструкции конвертера №3 и ДП-4.