В Ставрополье запустили трубный завод (видео)

Площадка по выпуску электросварных труб заработала на территории ставропольского краевого индустриального парка «Мастер». Владельцем и инвестором нового проекта стал волгоградский «Нижне-Волжский трубный завод», который расширяется в новый регион ЮФО. Строительство производственной линии осуществлялось при поддержке местных властей.

Штат предприятия составляет 200 человек. Годовая производительность нового филиала НВТЗ оценивается в 96 тыс. тонн. Ассортимент: электросварные трубы квадратного, прямоугольного и круглого сечения. Потенциальных потребителей будут искать в том же Южном федеральном округе, в строительном сегменте которого ощущается нехватка в профильных и круглых трубах. Кроме того, продукция будет востребована в машиностроительном секторе.

В составе материнской компании НВТЗ работает три трубоэлектросварочных цеха с суммарной производительностью в 600 тыс. тонн. С запуском новой площадки в Ставропольском крае мощность возрастет еще на 100 тыс. тонн, а состав производственных линий — до 18 ТЭСА. Расчет инвестора на приход в новый регион вполне оправдан, поскольку ранее в Ставрополье предприятия подобного профиля отсутствовали, а транспортная составляющая является важным преимуществом. Впрочем, трубные заводы работают в соседних Ростовской, Волгоградской областях и в Краснодарском крае. Среди основных трубных предприятий региона — «Таганрогский металлургический завод» (актив ТМК), «Профиль-Акрас», «Волжский трубопрофильный завод», ПК «ДИА», «Исаевский МЗ» и несколько других предприятий.