Стан 350 ОЭМК выпустил 1 млн тонн проката SBQ

Оборудование немецкой компании SMS было запущено в 2017 году в рамках модернизации сортопрокатного стана 350. Эксплуатация участка позволила СПЦ-2 увеличить долю сортовых профилей с высокой добавленной стоимостью. Оборудование предназначено для выпуска круглого прутка с повышенными требованиями к качеству поверхности и точности размеров. С момента запуска прокатчики ОЭМКM вывели технологическую линию на полную мощность. В июле продуктовый портфель РКБ пополнился кругом диаметром 31 мм, а сейчас прокатчики СПЦ-2 работают над круглым профилем диаметром 30 мм.

Вскоре ОЭМК освоит еще один вид продукции: мелющие шары диаметром от 100 до 120 мм. В июле на предприятии завершилась основная часть проекта по монтажу шаропрокатного стана — установка рабочей клети массой 46 тонн. До конца месяца специалисты комбината и подрядных организаций рассчитывают завершить 90% работ. Уже завершен монтаж насосных станций, установки индукционного нагрева заготовки, загрузочного рольганга, ведется установка электрооборудования, строительство градирни для охлаждения оборотной воды, оснащение постов управления, вспомогательные бетонные работы.

Рабочая клеть шаропрокатного стана

Рабочая клеть шаропрокатного стана

На август назначены холодные испытания шаропрокатного стана. Его запуск позволит расширить линейку мелющих шаров, что особенно важно для работы партнерских предприятий, входящих в структуру «материнской» компании «Металлоинвест». Этот вид расходных материалов применяется для измельчения железной руды в установках барабанного типа. Технологическая операция актуальна для Лебединского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов.