НТМК запустил доменную печь

Логотип ЕВРАЗ

На «Нижнетагильском металлургическом комбинате» завершился масштабный капитальный ремонт доменной печи №6. В результате домна была не просто отстроена заново, но и оборудована новыми системами управления и современными техническими решениями для повышения производительности и снижения себестоимости продукции. Бюджет проекта составил 176 млн долларов.

В течение 1 года и 4 месяцев сотрудники комбината и подрядных организаций выполняли работы по демонтажу футеровки, металлоконструкций и других элементов печи и вспомогательных агрегатов, а затем выполнили строительство новой домны на старом фундаменте. При этом были коренным образом модернизированы оба литейных двора с установкой закрытых желобов, установок аспирации воздуха, оборудования для вскрытия летки, пушки и пр. Системы очистки также были установлены на участке подачи шихты, что позволит значительно улучшить условия труба персонала доменного цеха и снизить экологическую нагрузку на атмосферу Нижнего Тагила. В рамках проекта «Чистый воздух» суммарная часовая мощность установок аспирации доведена до 3,1 млн кубометров. Кроме того, обновлена система очистки отходящих доменных газов.

Доменная печь №6

Доменная печь №6

В ходе реконструкции специалисты уделили внимание и технологическим аспектам производства. В частности, автоматизирован процесс подачи шихты, смонтированы более экономичные воздухонагреватели, внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) с одновременным контролем и оптимизацией по 12 тысячам параметров. Такой подход позволит значительно снизить расход кокса, природного газа, повысить температуру дутья, оптимизировать процесс охлаждения печи и другие процессы.

Этап монтажа: металлоконструкции горна ДП-6

Этап монтажа: металлоконструкции горна ДП-6

После запуска ДП-6 из эксплуатации вывели ДП-5, выработавшуюсвой ресурс. Доменный цех НТМК продолжает работу двумя новыми печами. Это новая домна полезным объемом 2,2 мыс кубометров и производительностью 2,5 млн тонн чугуна в год и ДП-7 аналогичного объема, которая была капитально отремонтирована в 2018 году. Комплекс печей способен производить более 5 млн тонн, что на 400 тыс. тонн превышает прежние возможности цеха.