ЧерМК представляет металлургию в звуках

Специально ко Дню металлурга на « Череповецком металлургическом комбинате» создали необычный плейлист. Посетителям предлагают послушать шум промышленных объектов, чтобы «собственными ушами» познакомиться с характерными технологическими процессами. Любопытные экскурсанты могут заглянуть в доменный цех, где их ждет два арт-объекта. Нас приглашают на литейный двор домны №5 — место, где происходят основные процессы обслуживания печи. Первая «мелодия» — это шум фурм, которые расположены по периметру горна доменной печи и используются для вдувания горячего дутья. В реальности через фурменные приборы можно заглянуть внутрь доменной печи, правда, блики пламени многое скажут лишь горновым — профессионалам, которые работают с чугуном. Второй звук доменного цеха — это шум от работы бура, который вскрывает летку. Еще немного и из печи хлынет поток расплавленного металла. Именно об этом оповещает сирена, которую также можно услышать на записи.

Движемся дальше по металлургическому циклу и заглянем в ЭСПЦ, где в одной из шахтных электропечей осуществляется выплавка полупродукта. Завалка, продувка, шум электрической дуги — все это вносит свои ноты в общею мелодию. Второй характерный звук ждет нас в самом конце передела, когда жидкий металл уже превратился в бесконечную полосу заготовки, которую режут на мерные длины.

На забудем и о прокатчиках, которые изготавливают лист и сортовые профили. Оба процесса представлены непосредственно процессом прокатки слябов и изготовления катанки. Также в ЛПЦ можно услышать шум работы системы гидросбива окалины, которая используется для получения листа с высоким качеством поверхности. За готовыми рулонами проследуем в цех покрытий металла №3, где остановимся возле накопителя полосы, коутера и ножниц, которые расскажут нам в нотах, как готовится, покрывается и режется на мерные длины готовый лист.

Последний объект — порт, где производится перевалка сырья и готовой продукции. Прислушайтесь к работе крана — это звуки, которые провожают готовую продукцию в дальний путь: ее уже заждались потребители.

Послушать плейлист можно перейдя по ссылке.