ОЭМК снижает себестоимость стали

Логотип Металлинвест ОЭМК

В себестоимости стали заметную долю играют расходы на огнеупоры. Эта статья затрат растет на всех этапах выплавки металла, начиная от износа футеровки дуговой сталеплавильной печи (конвертера), продолжая сталеразливочным и промежуточным ковшами. Сталеплавильщики всеми силами стараются продлить срок службы огнеупорной кладки, чтобы снизить ее удельный расход на тонну готовой продукции. Весьма остроумным способом является использование так называемой торкрет-массы, которая наносится на основной слой кирпича, предотвращая его износ.

Это похоже на отделку стен дома с помощью штукатурной смеси. При ремонте штукатурку можно демонтировать, а стены при этом останутся неповрежденными. Впрочем, это лишь приблизительная аналогия, ведь огнеупорную футеровку промежуточного ковша машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) меняют после каждой серии плавок. Если разливать металл через промковш с торкрет-защитой, затраты на огнеупоры будут вдвое ниже, чем при разливке через промковш с одной лишь «кирпичной» кладкой.

Нанесение торкрет-массы на кирпичную футеровку промежуточного ковша

Нанесение торкрет-массы на кирпичную футеровку промежуточного ковша

Казалось бы, нужно массово перейти на технологию торкретирования и затраты автоматически снизятся. Для этого есть вполне весомое препятствие: в случае производства ответственных марок стали на первое место выходит качество, и в этом торкрет-масса уступает кирпичной футеровке. Впрочем, на ОЭМК решили «побороть» проблему и разработали технологию разливки рельсовых марок через торкретированный промежуточный ковш. На предприятии по новой технологии разлили 8 плавок и отправили заготовку заказчику — «Актюбинскому рельсобалочному заводу». Если качество конечных рельсов будет соответствовать требованиям нормативной документации, то на ОЭМК рассчитывают перейти на усовершенствованный метод производства. Предполагаемый экономический эффект от внедрения технологии составит около 50 млн руб. в год.

Конечная заготовка на выходе из МНЛЗ


Конечная заготовка на выходе из МНЛЗ