В Череповце сплошные ремонты

Замкнутый цикл металлургического производства — это «живая» технологическая линия, в рамках которой все начинается с сырья и продолжается движением полуфабрикатов между цехами до получения конечной продукции. Остановка одного из звеньев ведет к задержкам на других этапах этого цикла с необходимостью перестройки работы агрегатов. Именно поэтому в рамках комбината разумно совмещать во времени капитальные ремонты в различных переделах. Такой проход выбрали на «Череповецком металлургическом комбинате», где отремонтировали десяток агрегатов без остановки всего производства.

В агломерационном производстве ремонтные работы коснулись шестой агломашины во втором аглоцехе, где в ходе 9,5-часовой остановки выполнили замену дробилки, элементов охладителя, горелок и футеровки. Синхронно с эти были выполнены работы по ремонту основных узлов и агрегатов в аглоцехе №3 с акцентом на усовершенствование работы газоочистных сооружений. В связи с этим перерывом производительность цехов была заранее увеличена с созданием запаса агломерата для нормальной работы доменного цеха.

Спекание шихты на аглоленте на ЧерМК

Спекание шихты на аглоленте

В следующем далее по производственно цепочке доменном переделе краткосрочные ремонтные мероприятия затронули сразу три печи: ДП-1, ДП-4 и ДП-5. Изначально четвертую печь планировали останавливать в мае, но в связи с ростом объема заказов остановка была перенесена на июнь. На всех трех домнах выполнили стандартные процедуры по ревизии загрузочного оборудования, холодильников, воздухонагревателей и прочих участков. Неординарный проект реализовали на ДП-5 «Северянка», где осуществили работы по 3D-сканированию футеровки для определения ее состояния и оптимального планирования последующих ремонтных кампаний.

Выпуск чугуна из доменной печи на ЧерМК

Выпуск чугуна из доменной печи

Капремонты в аглодоменном производстве синхронизировали таким образом, чтобы компенсировать длительный 9-суточный простой первого кислородного конвертера №1 в ККЦ. Помимо стандартных работ по замене футеровки агрегата, сотрудники ЧерМК выполнили обслуживание газоотводящего тракта, привода наклона конвертера и других систем. Отдельного внимания заслуживает нестандартная операция по установке специального контргруза, который поможет предотвратить опрокидывание корпуса конвертера. Обычно его корпус проектируется таким образом, чтобы в случае отказа привода «горшок» сам возвращался в вертикальное состояние. Установка контргруза сделает это процесс более отказоустойчивым и надежным.

Заливка чугуна в конвертер на ЧерМК

Заливка чугуна в конвертер

Параллельно с ремонтом сталеплавильного агрегата были выполнены ремонты другого оборудования сталеплавильного цеха: установок внепечной обработки и двух машин непрерывного литья заготовки. Такой подход позволили минимизировать простои технологического оборудования и стабильно обеспечивать прокатный передел непрерывнолитыми слябами. Практика оказалась удачной, и ее планируют продолжать при последующих ремонтах двух других конвертеров в ККЦ.