Новые продукты российских металлургов

В июле сразу несколько российских предприятий отчитались об освоении производства новых видов продукции. Так, на «Абинском электрометаллургическом заводе» наладили процесс волочения холоднотянутой низкоуглеродистой проволоки под последующее нанесение хромового покрытия. При этом был успешно решен вопрос получения полупродукта с заданным качеством поверхности и минимальным остаточным количеством смазки, а также конечной продукции с заданной толщиной антикоррозионного покрытия. Уже выпущена пробная партия проволоки для последующего изготовления торгового и холодильного оборудования.

Другой актив группы АЭМЗ, «Металлургический завод Балаково», наладил выпуск нескольких видов сортового и фасонного проката из стали Ст3сп и Ст3пс. В частности, среди новых продуктов значится горячекатаный квадрат 20х20 мм, несколько видов полосы шириной от 40 до 60 мм и швеллер с уклоном полок 10У. Процесс прокатки новых профилей наладили на мелкосортном стане 350/200. В июне предприятие произвело около 7 тыс. тонн указанных типоразмеров, что позволило расширить сбытовой портфель в условиях затишья на строительном рынке.

Есть новости и от «Михайловского горно-обогатительного комбината», на котором освоен выпуск новых видов окатышей для последующей металлизации. Ранее фабрика окомкования производила только традиционное сырье для доменных печей. Освоение технологии изготовления так называемых DR-grade окатышей связано с желанием руководства «Металлоинвеста» расширить рынки сбыта и одновременно обеспечить сырьем собственное металлургическое производство на «Оскольском электрометаллургическом комбинате». Опытная партия продукции уже отправлена партнерским предприятиям (ОЭМК и Лебединскому ГОКу) для последующей металлизации.