НТМК не остановят из-за коронавируса

Логотип ЕВРАЗ

На «Нижнетагильском металлургическом комбинате» подтвердили наличие вспышки коронавируса, но пока не собираются останавливать производство. 8 июля изданию ЕАН стало известно, что руководство дивизиона «Урал» группы ЕВРАЗ обратилось к сотрудникам предприятия с информацией о сложной ситуации в ККЦ НТМК. Причиной стал один из сотрудников, который взял больничный, но не сообщил руководству о своем диагнозе. Данные поступили на комбинат лишь спустя 6 дней, когда «контакты» заболевшего слесаря уже разнесли заболевание по кислородно-конвертерному цеху.

В итоге в экстренном порядке был протестирован весь ККЦ — почти 1,4 тыс. человек. В результате выявлено 24 случая наличия антител у переболевших сотрудников и большое количество активных случаев. Сразу же встал вопрос об остановке работы цеха, но технологически и экономически такой вариант практически невозможен. В случае остановки ККЦ встанет доменное производство и предыдущие переделы, а прокатчики останутся без заготовки для дальнейшего передела. Чтобы запустить комбинат заново, понадобятся многомиллиардные вложения и не один месяц работы, на что ЕВРАЗ пойти не может.

Обращение руководства к сотрудникам НТМК

Позже издание «Ъ» сообщило, что руководство холдинга, действительно, не рассматривает вопрос остановки производства на НТМК. Сейчас сотрудники, у которых выявлен коронавирус, отправлены в стационар или находятся на самоизоляции. В цехе проведена дезинфекция, усилены меры безопасности на проходных, в столовой, других помещениях с высокой проходимостью. Для сохранения здоровых сотрудников на НТМК рассматривается вопрос создания изолированных бригад, члены которых будут жить в заводском санатории, не контактируя с другими жителями Нижнего Тагила. Кроме того, в ККЦ экстренно переводят работников вспомогательных подразделений, в частности, слесарей из третьего Цеха по ремонту металлургического оборудования.