ЧерМК усовершенствовал производство горячекатаного листа

Логотип ЧМК

Сотрудники «Череповецкого металлургического комбината» завершили капитальный ремонт третьей нагревательной печи во втором листопрокатном цехе. Печь снабжает нагретыми слябами стан 2000 — одну из наиболее производительных российских линий для горячей прокатки листа шириной до 1800 мм. Производственные мощности ЛПЦ-2 составляют около 6 млн тонн плоского проката в год.

В рамках поддержания стабильной работы листопрокатного передела и стабильной подачи слябов под прокатку капитальный ремонт нагревательной печи №3 совместили с ее модернизацией. В частности, трубчатый рекуператор был заменен на пластинчатый с возможностью повышения температуры входящего воздуха на 100 °С. Это позволит предприятию повысить теплоту сгорания топлива, снизить его расход и повысить скорость нагрева слябов под горячую прокатку. Кроме замены рекуператора сотрудники ЧерМК и подрядных организаций выполнили ревизию основных узлов и систем нагревательной печи. В частности, в рамках капремонта произведена перефутеровка, ремонт подовых балок, замена изношенного механического оборудования и прочие мероприятия по восстановлению проектных параметров агрегата.

Цех горячей прокатки листа на стане 2000 ЧерМК

Горячая прокатка листа на стане 2000

Сам стан 2000 был запущен в 1975 году и за время работы выпустил около 230 млн тонн проката, обеспечивая около 65% от общего производства товарного проката на ЧерМК. В минувшем году здесь реализован масштабный инвестиционный проект с бюджетом в 2 млрд руб. На стане 2000 была модернизирована установка ламинарного охлаждения с установкой оборудования от австрийской компании Primetals Technologies, выполнен предыдущий капремонт нагревательной печи №3 и оптимизирован режим работы прокатных клетей.