«Электросталь Тюмени» выпустила 3 млн тонн стали

Логотип УГМК СТАЛЬ

30 июня на металлургическом мини-заводе «Электросталь Тюмени» была выплавлена 3-миллионная тонна стали. Юбилейного результата добилась бригада ЭСПЦ, работавшая в третью смену. При этом сталеплавильщики выпустили низколегированную марку 65Г, прокат из которой предназначен для получения мелющих шаров, которые будут использоваться на цементном заводе в городе Сухой Лог Свердловской области.

На достижение юбилейного показателя тюменскому предприятию группы УГМК понадобилось 6 лет. Формально первую сталь здесь выплавили еще в 2013 году в рамках проведения пусконаладочных работ на сталеплавильном оборудовании, но полноценно «Электросталь Тюмени» работает только с 2014 года. При этом первый миллион тонн стали предприятие произвело за три года — юбилейная отметка преодолена в 2016 году.

«Юбилейная» смена на фоне ДСП

«Юбилейная» смена на фоне ДСП

Следующие два миллиона тонн получены в более высоком темпе — по 2 года на 1 миллион, то есть, практически на пределе возможностей электросталеплавильного цеха, номинальная мощность которого составляет 550 тыс. тонн в год. Это связано с тем, что завод за пройденные годы качественно отработал технологию выплавки, внепечной обработки, разливки стали и смог не только сократить продолжительность плавки, но и нарастить портфель заказов.

Непрерывнолитая заготовка

Непрерывнолитая заготовка

Сейчас «Электросталь Тюмени» выпускает сортовой прокат (круг, квадрат), арматуру и уголок, постепенно расширяя сортамент и наращивая темпы производства. К примеру, только в 2019 году предприятию удалось увеличить выпуск стали на 5% относительно 2018 года. Также за год было освоено производство более 40 новых типоразмеров проката, в том числе и равнополочного уголка. В 2018 году завод также прибавил на 15% относительно предыдущего года. Этот постепенный прирост показателей и вылился в нынешний «третий миллион».