НЛМК отремонтировал «Россиянку»

Логотип НЛМК

На «Новолипецком металлургическом комбинате» завершился капитальный ремонт III разряда на одной из наиболее масштабных доменных печей страны. «Россиянка» начала работать в 2011 году и стала третьим по затратам инвестиционным проектом десятилетия в отечественной металлургии с бюджетом в 1,5 млрд долларов. Эксплуатация таких агрегатов осуществляется в течение 15-20 лет без остановки. Только после истечения этого прока производится капремонт I разряда, когда выполняется полная замена металлоконструкций и футеровки всей печи, а также модернизация «в духе времени».

Панорама доменной печи «Россиянка» (ДП №7)

Панорама ДП-7 «Россиянка» с конвейерным подъемом (справа), центральным узлом и воздухонагревателями (слева)

«Россиянке» до этого этапа еще очень далеко, но, как и любая домна, она нуждается в текущих менее масштабных ремонтах, которые проводятся при приостановке или на тихом ходу печи. Один из таких ремонтов завершился в июне и продлился около 4 суток. В план мероприятий входили ремонтные работы на вспомогательных агрегатах и участках, обеспечивавших работу «Россиянки». В частности, была отремонтирована бункерная эстакада — участок, на котором осуществляется хранение, дозирование и отгрузка шихты для подачи на колошник доменной печи. В рамках этого проекта проведены работы на вагоноопрокидывателе, конвейерных трактах подачи сыпучих и на самом загрузочном устройстве — своеобразном шлюзе, пропускающем шихту в доменную печь.

Схема и характеристики доменной печи «Россиянка» (ДП №7)

Схема и характеристики ДП-7

Кроме того, специалисты комбината выполнили ремонт и модернизацию системы подачи горячего дутья. В частности, было проведено обслуживание воздухонагревателей и системы вдувания пылеугольного топлива, причем без охлаждения футеровки, что сократило время простоя и экономические затраты на проект. Также в ходе капремонта произведена ревизия и замена холодильников доменной печи (узлы для отвода тепла от футеровки) и других систем центрального узла. В результате технологических мероприятий ремонт завершили почти на сутки раньше запланированного, что позволило дополнительно выплавить около 11 тыс. тонн чугуна.