ЧерМК завершает монтаж системы электроснабжения ДП-3 (видео)

Доменная печь №3 «Череповецкого металлургического комбината» или «Череповчанка» — наиболее масштабная стройка последних лет в доменном производстве. Ее запуск позволит предприятию нарастить производство на 3 млн тонн чугуна. В конструкции домны используются современные инженерные и технологические решения, что даст возможность выпускать продукцию с минимальной себестоимостью и высоким качеством. На печи установлены воздухонагреватели Калугина, новая система футеровки углеродистыми блоками NDK, современная система охлаждения и другие новшества. Для обеспечения бесперебойной работы такого агрегата требуется и надежные решения по энергоснабжению.

Блок воздухонагревателей Калугина

Блок воздухонагревателей Калугина

Из-за уникальности доменной печи в ходе работ сотрудникам комбината приходится решать ряд нестандартных задач по энергообеспечению агрегата. В частности, впервые в истории электроремонтного производства был проведен монтаж комплектной трансформаторной подстанции мощностью 6300 КВА и длиной 18 метров. Также предприятие освоило сборку электрических шкафов для размещения оборудования. Из-за отсутствия возможности использования кранового оборудования на некоторых участках решалась проблема крупноузловой сборки электротехнического оборудования, в частности, шкафы массой 500-2500 кг «практически приходилось перетаскивать на руках».

Металлоконструкции центрального узла «Череповчанки»

Металлоконструкции центрального узла «Череповчанки»

После запуска новой трехсекционной подстанции процессом электроснабжения доменной печи №3 будет управлять компьютерная система, что позволит контролировать и предсказывать возникновение неполадок и нештатных режимов работы оборудования. Это важно с точки зрения обслуживания такого агрегата, как домна, которая работает без остановки в режиме 34/7 все 365 суток в году на протяжении 15-20 лет.