Стан 2000 ММК установил рекорд производства

Логотип ММК

В мае на листовом стане 2000 горячей прокатки «Магнитогорского металлургического комбината» было произведено 534 тыс. тонн проката, что на 6 тыс. тонн больше предыдущего рекорда, установленного летом позапрошлого года. К достижению причастны все службы и бригады десятого листопрокатного цеха, который считается наиболее производительным подразделением прокатного передела «Магнитки». ЛПЦ-10 был запущен в 1994 году, став одним из наиболее производительных листопрокатных станов не только в РФ, но и во всем мире. За весь период работы подразделение выпустило более 130 млн тонн стали, что вдвое превышает годовую производительность всей российской металлургической отрасли в 2019 году.

В XXI веке стан 2000 реконструировали, достроив новую нагревательную печь и модернизировав основное технологическое оборудование. В итоге не только увеличилась производительность ЛПЦ-10, но и значительно расширился сортамент. Сейчас цех может выпускать до 6 млн тонн тонкого листа шириной 0,76-1,83 метра при толщине от 1,2 до 20 мм.

Горячая прокатка листа в ЛПЦ-10

Горячая прокатка листа в ЛПЦ-10

Нынешний производственный рекорд ЛПЦ-10 можно считать вынужденным, поскольку он поставлен в условиях, когда выведен из эксплуатации стан 2500, работающий в ЛПЦ-4. Оборудование остановили на капитальный ремонт, что увеличило загрузку стана 2000. При относительно благополучной ситуации на внутреннем и экспортном рынках плоского проката ММК полностью загрузил имеющиеся мощности, выполняя заказы потребителей автолиста, машиностроителей и строительных компаний.