«Красный Октябрь» совершенствует подготовку лома

Логотип ВМК Красный октябрь на английском языке

В июне на волгоградском предприятии обновили парк спецтехники для погрузки металлолома, закупив новый перегружатель компании Sennebogen. Он уже работает в копровом цехе «Красного Октября» вместе с уже имеющимся оборудованием от фирмы Liebherr. Совместное использование нескольких перегружателей позволит ускорить переработку металлического лома и снизить производственные затраты на эту технологическую операцию.

Копровый цех осуществляет приемку вторичного сырья с ломозаготовительных площадок, его хранение, первичную переработку и отправку в шихтовое отделение электросталеплавильного цеха. Перегружатели — один из основных видов спецтехники на этой площадке. Новая машина от Sennebogen 825М представляет собой грейферный кран, с помощью которого осуществляется захват лома, его выгрузка из кузова автомобиля и погрузка в железнодорожные вагоны.

Перегружатель в копровом цехе ВМК Красный октябрь

Перегружатель в копровом цехе

Техника имеет 13-метровый вылет стрелы, поэтому может обслуживать значительные площади цеха без необходимости перемещения. Это гарантирует снижение расхода топлива. Вместе с тем, мощный двигатель на 129 кВт обеспечивает высокую грузоподъемность перегружателя, а, значит, сокращает время разгрузочно-погрузочных операций и, соответственно, гарантирует стабильное снабжение шихтового отделения ЭСПЦ металлическим ломом. Также при проектировании перегружателя учтены требования к безопасности работы персонала и комфорт оператора. Машина оснащена кондиционером и системами вентиляции, что обеспечивает комфортные условия труда и низкую запыленность воздуха. На «Красном Октябре» рассчитывают получить эффект от закупки новой техники уже через месяц после начала ее эксплуатации.