«Олкон» восстанавливает производство после майской непогоды

В середине мая мурманское подразделение «Северстали» столкнулось со сложными погодными условиями, из-за которых пришлось остановить один из карьеров. В этот период на Кольский полуостров обрушился сильный ветер со снегом, что сказалось на работе основных служб «Олкона». Вследствие аварии на электросети производство на всех участках остановилось на несколько часов.

Дополнительные сложности возникли из-за того, что в распоряжении горняков осталась лишь одна посыпальная машина — с наступлением тепла остальной парк техники переоборудовали под полив дорог. Чтобы оптимизировать движение техники и обеспечить стабильные поставки руды на обогатительную фабрику, на Оленегорском ГОКе остановили слишком удаленный карьер Куркенпахк, работая лишь двумя карьерами. Через несколько суток работа всех подразделений была восстановлена.


К концу мая «Олкон» и вовсе ввел в эксплуатацию участок Центральный с запасами в 6,7 млн тонн железной руды. План по добыче сырья на текущий год составляет 350 тыс. тонн. После проведения вскрышных работ специалисты добрались до места залегания руды, которую вскоре начнут добывать в промышленных масштабах. Параллельно с разработкой месторождения продолжаются работы по обустройству инфраструктуры, в частности, строится перегрузочный пункт. Преимуществом этой площадки станет ее центральное местоположение, что позволяет оптимизировать транспортные потоки.


Центральный уже пытались разрабатывать в 70-е годы прошлого века, но работы были остановлены из-за заболоченной местностинизкого содержания железа в руде. Нынешнее состояние обогатительного и доменного производства позволяет эффективно перерабатывать такое сырье, что и стало причиной возобновления работ на Центральном.