ЧТПЗ в 3 раза ускорил подготовку сырья для сталеплавильного производства

Логотип ЧТПЗ

На «Челябинском трубопрокатном заводе» заработала новая система учета движения сырьевых материалов, предназначенных для выплавки стали в ЭСПЦ «Железный Озон 32». Речь идет о внедрении цифрового инструмента для приемки, хранения и отгрузки сырья, который уже интегрирован в заводскую систему документооборота. Работы по его созданию и развертыванию на работающем объекте выполнили сотрудники ИТ-службы и других подразделений ЧТПЗ.

Особенности новой системы учета состоят в ускорении идентификации каждой партии сырьевых материалов. Если раньше это делал непосредственно персонал, то сейчас процесс ускорился за счет нового подхода к маркировке. Каждая новая упаковка в партии получает свой идентификатор, к которому привязывают дату поступления и характеристики сырья, в том числе массу, лабораторные данные и пр. Местонахождение упаковок заносится в систему и при необходимости ее можно быстро найти и направить в производство. Идентификацию упрощает использование бирок со штрих-кодами, которые позволяют персоналу «оцифровать» необходимую упаковку с сырьем.

Электросталеплавильный цех ЧТПЗ

Электросталеплавильный цех ЧТПЗ

На ЧТПЗ считают, что внедрение нового инструмента позволило в 3 раза сократить время складских операций и максимально снизить роль человеческого фактора при организации материальных потоков в сталеплавильном производстве. Бюджет проекта превысил 1 млн руб. Это не первый ИТ-проект на «Железном Озоне 32». До 2023 года предприятие вложит в цифровые инструмент 6 млрд руб. Некоторые мероприятия уже приносят отдачу. К примеру, в минувшем году в цехе развернули систему помощи сталевару. «Умный помощник» позволяет сократить расход ферросплавов и другого сырья, повысить выход годного и снизить себестоимость трубной заготовки для дальнейшего производства продукции.