«Тулачермет» обновил рекорд производства чугуна

Логотип ПМХ

В апреле тульское предприятие довело выплавку чугуна почти до 230 тысяч тонн, что на 7,8% превышает предыдущий рекордный показатель, достигнутый при работе двумя доменными печами в марте прошлого года. Этот рекорд является продолжением стратегии завода «Тулачермет» и его материнской компании ПМХ на обновление доменного производства. В марте-апреле предприятие выполнило плановый капитальный ремонт доменной печи №3 с реконструкцией ряда систем. После остановки на 24 дня домна была введена в строй 19 апреля, произведя первую партию жидкого металла для работы кислородно-конвертерного цеха партнерского предприятия «Тула-Сталь».

Даже несмотря на неполный месяц работы двумя печами, в апреле «Тулачермет» установил производственный рекорд. С 2015 года предприятие планомерно увеличивает производительность. Если 5 лет назад годовой выпуск чугуна составлял 2,059 млн тонн, то в 2019 году выпуск продукции достиг 2,362 млн тонн. Такой прирост производительности связан не только с оптимизацией работы доменного цеха, но и с подготовкой к вводу в эксплуатацию нового мини-завода на площадке «Тулачермета».

«Тула-Сталь» была запущена в апреле прошлого года, что потребовало больших объемов жидкого передельного чугуна. Если раньше «Тулачермет» отгружал чушки сторонним потребителям, то теперь у завода появился резерв производительности для собственных нужд «промышленно-металлургического холдинга». Такая концепция уже дала первые плоды: в конце апреля «Тула-Сталь» выпустила миллионную тонну непрерывнолитой заготовки.