Ашинский МЗ запустил стан 2850

Логотип АМЕТ

В конце мая на «Ашинском металлургическом заводе» введен в эксплуатацию листопрокатный стан 2850. Оборудование используется для горячей прокатки толстого листа в листопрокатном цехе №1. Запуск стана 2850 в эксплуатацию состоялся в 1952 году. С тех пор эту технологическую линию несколько раз реконструировали. Проектная производительность стана после последней реконструкции составляет 520 тыс. тонн в год. Сортамент: лист толщиной от 10 до 30 мм.

Текущий плановый капитальный ремонт начался в конце апреля и продлился 26 суток в круглосуточном режиме. Сотрудники ЦРМО совместно с заводскими железнодорожниками, автотранспортниками и работниками подрядных организаций из Аши и Челябинска выполнили полную ревизию основных узлов и агрегатов прокатного стана. Для восстановления несущих характеристик фундамента была демонтирована прокатная клеть, то есть, стан практически разобрали до винтика. При этом была выполнена замена анкерных шпилек и ремонт станин с восстановлением рабочих характеристик оборудования.

Ремонт прокатной клети на Ашинском металлургическом заводе

Ремонт прокатной клети

Решение о выводе стана 2850 в ремонт было принято на фоне падения спроса на металл во время коронавирусных ограничений. При этом на месте выполнения работ были введены чрезвычайные меры безопасности персонала, включая использование респираторов и дезинфекцию территории. 22 мая состоялся запуск оборудования, которое сейчас функционирует в рабочем режиме.

Следует отметить, что на АМЗ запущена программа по замене стана 2850 новым станом 2800. Программа реструктуризации позволит повысить производительность листопрокатного цеха №1 до 900 тыс. тонн. Бюджет этого проекта составляет 14,5 миллиарда рублей.