На доменной печи №2 ММК завершили футеровать горн

Логотип ММК

Работы по капитальному ремонту второй доменной печи «Магнитогорского металлургического комбината» вышли на заключительную стадию. Агрегат собираются запустить в июле текущего года и в настоящее время завершаются основные мероприятия по его модернизации. Проектированием и поставкой оборудования занимается фирма Paul Wurth (Люксембург).

Вторая домна — практически ровесник самого комбината. Она заработала в 1932 году — всего через несколько месяцев после ДП-1. Естественно, с тех пор агрегат несколько раз реконструировали, что для доменной печи является символом очередного перерождения. В рамках текущего капремонта домну также практически отстроили заново, оснастив современными системами испарительного охлаждения, системами аспирации и другими новшествами. Общий бюджет проекта составляет около 5 млрд руб.

Доменная печь №2 (Комсомолка) на ММК в 1932 году

Доменная печь №2 в 1932 году

К настоящему моменту специалисты подрядной организации завершили футеровку лещади и горна. Ведутся работы по монтажу медных холодильников на уровне заплечиков и распара, что позволит эффективно отводить тепло во время беспрерывной работы агрегата на протяжении двух десятков лет. В рамках текущего капремонта также предусмотрена коренная реконструкция литейных дворов (рабочей площадки вокруг печи, по которой отводятся продукты плавки, и где, по сути, работает основной персонал доменного цеха). Здесь установят новые пушки, буры, аспирационные системы для удаления частиц графита, модернизируют желоба и пр. В настоящее время завершено 90% плановых мероприятий.

Состояние текущего ремонта доменной печи №2 на ММК

Текущая «главная стройка» ММК

После запуска суточная производительность доменной печи №2 составит 3,8 тыс. тонн чугуна. При этом за счет применения современных систем управления плавкой снизится расход кокса — одного из основных факторов формирования себестоимости. Велика и экологическая значимость проекта: внедрение систем аспирации поможет снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить условия труда для персонала.