Стан PQF ТАГМЕТа выпустил 5-миллионную тонну стали

Логотип ТМК

За 12 лет работы непрерывный стан Premium Quality Finishing «Таганрогского металлургического завода» выпустил 5 млн тонн премиальных труб для потребителей из нефтегазового сегмента. Производство, монтаж и пусконаладочные работы этой технологической линии осуществляла немецкая компания SMS Meer. Благодаря запуску стана завод и его материнская структура ТМК укрепили свое влияние в сегменте производства продукции нефтегазового сортамента. На момент запуска подразделение стало первой в России производственной площадкой по производству премиальной продукции. Кроме того, в рамках модернизации во втором цехе было запущено термическое отделение производительностью 200 тыс. тонн труб, в котором осуществляется термообработка готовой продукции.

Нынешний знаковый рубеж в 5 млн тонн труб 24 мая преодолела вторая смена трубопрокатного цеха, в частности, бригада Олега Дальского. Впрочем, такое достижение было бы невозможно без планомерного труда всех трубопрокатчиков завода, каждый из которых внес свой вклад в работу стана. Кроме того, нынешний знаковый показатель является следствием глубокой модернизации ТАГМЕТ-а, в том числе и предыдущего передела. Так, в 2013 году предприятие полностью отказалось от мартеновского производства, запустив собственную дуговую сталеплавильную печь. В сочетании с агрегатами внепечной обработки и непрерывной разливки это позволило обеспечить стабильные поставки собственной трубной заготовки для стана PQF.

Бесшовная труба со стана PQF

Бесшовная труба со стана PQF завода ТАГМЕТ

Сейчас стан PQF способен производить до 600 тыс. тонн бесшовных премиальных труб диаметром 73-273 мм с толщиной стенки 4,6-25 мм. Юбилейная тонна была выполнена в рамках выполнения заказа по производству труб диаметром 168 мм с толщиной стенки 18 мм.

Производство бесшовных труб на стане PQF

Производство бесшовных труб на стане PQF завода ТАГМЕТ