Спрос на сталь: вниз по наклонной плоскости

Металлоснабжение и сбыт

Эпидемия коронавируса стала не просто нагрузкой на систему здравоохранения, но и фактором, который затронул все отрасли экономики, в том числе и металлургию. Карантинные мероприятия привели к сворачиванию многих строительных проектов, снижению выпуска автомобилей и другой металлоемкой конечной продукции. Еще до введения противоэпидемиологический ограничений эксперты предрекали сокращение потребления стали. Эти прогнозы начали подтверждаться.

По данным издания «Металлоснабжение и сбыт», только в апреле металлоторговые организации зафиксировали падение спроса на 30-50%, зависимости от региона присутствия. Такая тенденция еще более удручает, поскольку весна традиционно считается началом строительного сезона, когда потребность прокате идет вверх. Сейчас же снизились не закупки металлопродукции, но объемы заказа сервисных услуг. следовательно, простаивают складские площадки, высокотехнологичное оборудование по обработке стального проката.

Сервисные металлоцентры — лишь промежуточное звено между производителем и потребителем, поэтому с полной уверенностью можно говорить, что спад отразился и на самой металлургии. В апреле снижение производства проката оценивается в 10-25% и более в зависимости от специфики и сортамента конкретного предприятия. К примеру, трубные компании и вовсе уменьшили объемы выпуска продукции на 30-60%. Для компаний этого профиля такое снижение означает остановку ряда технологических линий. Впрочем, ситуация на рынке труб связана не столько с коронавирусом, сколько с переизбытком предложения на рынке нефти и свертыванием проектов по прокладке трубопроводов и строительству инфраструктуры. Проблемы трубников начались еще в первом квартале текущего года, что подтверждается отчетностью ЧТПЗ, ТМК и других профильных компаний.