БМК и «Северсталь-метиз» увеличили выпуск продукции

Продукция четвертого передела отличается высокой добавленной стоимостью, поэтому состояние этого сегмента рынка критично для многих крупных металлургических групп. К этой категории относится производство метизов, как промежуточное звено между изготовлением катанки/сорта и строительной отраслью / машиностроением. В мае сразу две российских компании отчитались о росте объемов выпуска метизной продукции.

Логотип Северсталь

В апреле дивизион «Северсталь-метиз» побил рекорд производства железнодорожного крепежа, применяемого для монтажа железных дорог различного назначения. За месяц подразделение холдинга «Северсталь» изготовило 959 тонн шурупов, что на 9,4% больше предыдущего рекордного показателя, зафиксированного год назад. С одной стороны, такое производственное достижение стало возможным благодаря росту количества заказов от потребителей (метростроевцев, ж/д компаний и пр.), а с другой — благодаря слаженной работе специалистов калибровочного цеха и других служб предприятия.

Логотип Мечел

Другое российское предприятие, «Белорецкий металлургический комбинат», также сообщает о росте спроса на метизы и другу продукцию в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В апреле БМК удвоил продажи прутков со специальной отделкой поверхности, нарастил отгрузку арматурных прядей для бетонных работ на 32% и на четверть увеличил сбыт высокопрочной проволоки для ЖБИ и сварочной проволоки для предприятий автопрома и других отраслей машиностроения. Также предприятие группы «Мечел» отчиталось о 24-процентром росте спроса на шарикоподшипниковую проволоку и 16-процентном увеличении продаж профилей для изготовления автомобильного крепежа. Прирост показали сегменты канатов и арматурной сетки, что на комбинате объясняют сезонным оживлением рынка.