НЛМК готовится к запуску обновленной МНЛЗ

Логотип НЛМК

На «Новолипецком металлургическом комбинате» завершились работы по монтажу технологического оборудования машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-9). Проект осуществляется в рамках глобальной программы НЛМК по повышению производства стали на 1 млн тонн. При этом предприятие уже модернизировало ряд агрегатов в доменном и сталеплавильном переделе. В конце прошлого года были введены в эксплуатацию обновленная доменная печь и конвертер, емкость которого увеличили на 30 тонн. В нынешнем году планируется модернизировать еще один конвертер, а также нарастить мощности по разливке и прокатке.

Одним из пунктов этого плана стал процесс модернизации МНЛЗ-9, который стартовал весной прошлого года. В рамках проекта планируется увеличить производительность агрегата на 80%. Для этого произведена замена основных конструктивных элементов машины: промежуточного ковша, кристаллизаторов, зоны вторичного охлаждения и пр. Ключевым фактором станет внедрение новой автоматизированной системы управления процессом, что позволит поднять скорость разливки без потери качества заготовки.


На закупку и запуск оборудования предприятие потратит 12 млрд рублей. Поставщиком инженерно-технологических решений и «железа» стала немецкая компания SMS Group. В результате реализации проекта производительность машины вырастет до 1,8 млн тонн в год. Этот агрегат позволит производить толстые слябы толщиной до 400 м (это предельный сортамент для такой заготовки) и шириной до 2,8 м, которые будут перекатываться на толстый лист на собственных мощностях или отгружаться потребителям. Запуск машины в эксплуатацию намечен на текущий год. Сейчас на предприятии ведутся пуско-наладочные работы с выводом МНЛЗ на контрактные показатели. На месте проект реализуют липецкие специалисты, а сотрудники SMS Group консультируют работников МНЛЗ в удаленном режиме.