В апреле «Амурсталь» выплавила 57 тыс. тонн стали

Дальневосточное предприятие начинает восстанавливать работу после длительного управленческого кризиса, связанного со сменой структуры собственников. По данным заводской пресс-службы в апреле объемы выплавки в электросталеплавильном цехе «Амурстали» составили 57,8 тыс. тонн сырой стали. В сравнении с предыдущим месяцем показатель производительности завода вырос на 67%, что свидетельствует не только об оживлении строительного рынка, но и о тенденции к восстановлению нормальной работы самого предприятия. За этот же период «Амурсталь» прокатала 30 тыс. тонн сортового проката, который отправили российским потребителям. Кроме того, в сбытовом портфеле компании значится отгрузка 26,5 тыс. тонн сортовой заготовки для зарубежных потребителей.

Номинальная производительность 125-тонной дуговой электросталеплавильной печи Concast составляет 1,15 млн тонн в год, то есть пока показатели месячной выплавки далеки от проектных. Кроме того, в составе ЭСПЦ есть еще одна 100-тонная дуговая печь мощностью 1 млн тонн, которая не используется в силу кризисных явлений на «Амурстали». По словам Григория Фейдина, возглавляющего дальневосточное предприятие, дальнейшему развитию актива, среди прочего, мешает нехватка основного сырья — металлолома.

Эта же проблема была актуальной и до смены собственника, но сейчас она еще больше обострилась в силу снижения ломозаготовки вследствие карантинных мероприятий. На заводе утверждают, что для нормальной работы «Амурстали» необходимо 80 тыс. тонн лома в месяц. Ранее о проблеме с сырьем заявляли и другие российские предприятия, вследствие чего Минпромторг обратился к регионам с просьбой открыть ломозаготовительные площадки. Аналогичную просьбу в соседние регионы направила и «Амурсталь». К настоящему моменту в Якутии обеспечили нормальную работу ломозаготовителей, что позволит заводу закупать сырье в республике.