ММК запустил конвертер после капремонта

В мае в кислородно-конвертерном цехе «Магнитогорского металлургического комбината» завершился капитальный ремонт конвертера №2. Плановые работы должны были продлиться 50 суток, но завершились ранее намеченного срока. Это дало возможность раньше ввести агрегат в эксплуатацию и, соответственно, увеличить производительность цеха. В ремонтных работах принимало участие 15 подрядных организаций, а также специалисты ремонтных подразделений ММК.

Кроме плановых работ по замене футеровки, в цехе выполнили ряд нестандартных мероприятий по восстановлению рабочих характеристик вспомогательного оборудования и систем. В частности, специалисты заменили котел-утилизатор, который является одним из основных элементов газоотводящего тракта. Этот узел используется для первичного охлаждения отходящих газов, имеющих высокую температуру. Котел-утилизатор не только снижает температуру газо-пылевого потока, но и использует ее для получения пара.

Наряду с этим, на ММК выполнили ряд работ по улучшению условия труда персонала. В частности, была модернизирована система аспирации воздуха на участке перелива чугуна и усовершенствована система защиты от выбросов из конвертера. Кроме того, специалисты модернизировали систему воздушного охлаждения опорного кольца, которая предназначена для нормализации работы металлических элементов агрегата.

В 2021 году ММК планирует проведение аналогичного капитального ремонта на конвертере №3. Кроме того, до 2023 года предприятие планирует выполнить работы по модернизации основного и вспомогательного оборудования цеха. В частности, программа включает мероприятия по совершенствованию конструкции газоочистного оборудования, что позволит снизить нагрузку на окружающую среду в Магнитогорске. Также на ММК намерены установить систему донных фурм, чтобы перевести конвертеры на современную комбинированную схему продувки.