ОМЗ-Спецсталь работает по спецзаказам ММК и Балтийского завода

Логотип ОМЗ-Спецсталь

В апреле ОМЗ-Спецсталь отгрузила комплект рабочих валков для Магнитогорского металлургического комбината. Это штучная продукция, которая будет работать в прокатных клетях листопрокатного стана 4500. Это подразделение выпускает горячекатаных лист шириной до 2,7 м и толщиной до 160 мм. Прокатные валки — основной рабочий инструмент, за счет которого осуществляется обжатие сляба до требуемой толщины. В ходе эксплуатации они испытывают значительное термическое и механическое воздействие, поэтому должны иметь высокую термо- и износостойкость, а также ряд специфических эксплуатационных свойств.

ОМЗ-спецсталь не первый раз поставляет прокатные валки в адрес ММК и других российских металлопроизводителей. Ранее предприятие выполняло и более сложные заказы. В частности, в его активе производство прокатных валков для стана 5000 колпинской площадки компании «Северсталь». Это один из трех станов-гигантов российской металлургии, способный производить сверхширокий лист для изготовления труб большого диаметра. Аналогичное оборудование имеется и на Магнитке.

Прокатный валок для стана 4500 ММК

Прокатный валок для стана 4500 ММК

Также в апреле ОМЗ-Спецсталь получила заказ Балтийского завода, в рамках которого поставит предприятию 13 заготовок для производства валов для движительной системы нового атомного ледокола. Это уже не первый контракт, который металлургический актив «Объединенной металлургической компании» выполняет для этой компании и других российских судостроителей. Специализация на выпуске крупных поковок, наличие современного электросталеплавильного, ковочного, термического и механического производства позволяет ОМЗ-Спецстали производить крупногабаритные изделия со специальными свойствами.