ЧерМК выплавил 400-миллионную тонну чугуна

Логотип Северсталь

С момента запуска доменного цеха Череповецкий металлургический комбинат выпустил 400 млн тонн металла. Первый чугун на этом предприятии получили в 1955 году, который и считается годом основания ЧерМК.

Долгое время себестоимость продукции на Череповецкой площадке была выше, чем затраты на привозной чугун. ЧерМК даже собирались закрыть, но проблема была решена за счет увеличения производительности предприятия до 4,7 млн тонн в год, что и превратило его в гиганта советской и российской металлургии.

Сейчас доменный цех ЧерМК представляет собой комплекс из четырех печей общим полезным объемом более 10 тыс. кубометров. Одна из них носит именное название «Северянка» — это настоящий гигант доменного производства, который выпускает около половины всего кубометров чугуна на комбинате. За год «Северянка» выплавляет 4 млн тонн чугуна, а по полезному объему (5580 м3) она входит в число самых крупных доменных печей мира. Кроме того, сейчас на предприятии строится новая печь, которая уже получила собственное имя «Череповчанка». Агрегат производительностью 2,9 млн тонн чугуна в год рассчитывают запустить в эксплуатацию уже в нынешнем году.

Доменная печь «Северянка»

Доменная печь «Северянка»

Текущий рекордный показатель работы доменного цеха на чермк считают заслугой не только доменщиков, но и работников предыдущих переделов, агломерационного и коксохимического. По словам гендиректора «Северстали» Евгения Виноградова, к юбилейной плавке приложили руку горновые первой бригады, сотрудники транспортной службы, энергетики и другой персонал предприятия. Выплавку четвертой сотни миллионов тонн череповецкому металлургическому комбинату понадобилось более 11 лет. Предыдущий 300-миллионный рубеж был преодолен в 2009 году.