ЧМК реконструировал сортопрокатный передел

На Челябинском металлургическом комбинате завершилась реконструкция стана 240, после которой предприятие получило возможность выпускать термоупрочненную арматуру. Работы по модернизации технологической линии завершились к новому строительному сезону, что даст ЧМК возможность расширить линейку продукции для бетонных работ. В 2019 году комбинат нарастил отгрузку арматуры на 36%, причем около 12 тыс. тонн было произведено для потребителей из Челябинска, а нынешняя оптимизация сортопрокатного передела поможет ЧМК еще больше расширить портфель заказов.

По существующим стандартам арматурный прокат может выпускаться горячекатаным — основные объемы продукции для армирования ЖБК и ЖБИ относятся именно к этой категории. При этом требуемый уровень механических свойств обеспечивается подбором химического состава проката. К примеру, для изготовления арматуры класса А-III применяются низколегированные марки 35ГС и 25Г2С. Их выплавка сопровождается повышенным расходом легирующих компонентов — ферромарганца и ферросилиция. Вместе с тем, аналогичный уровень механических свойств можно обеспечить за счет термической обработки углеродистых (нелегированных) сталей. Одним из наиболее производительных и экономичных способов является термообработка в потоке прокатки, когда арматура после завершения процессов пластической деформации подвергается интенсивному охлаждению на одном из участков прокатного стана.

Именно такое оборудование смонтировали на ЧМК. Камера гидравлического охлаждения позволяет термообрабатывать арматуру по российской технологии «Термтайм». За счет интенсивного охлаждения температура металла снижается с 1000 до 500°С, а дальше осуществляется охлаждение на открытом воздухе. Такой подход дает возможность снизить себестоимость конечной продукции, обеспечив заданный уровень свойств арматуры.