ЧМЗ модернизирует прокатное производство

Логотип Чусовского МЗ

Чусовской металлургический завод выбрал поставщика оборудования для монтажа новой установки водоподготовки в сортопрокатном производстве. Заказ для ЧМЗ выполнит испанская компания Russula. Инвестиции в проект оцениваются в 0,26 млрд руб. Оборудование для станции водоподготовки начнет поступать на завод уже в IV квартале текущего года.

Прокатный передел является одним из основных потребителей воды, которая используется для охлаждения технологического оборудования, а также для гидросбива окалины и других технологических операций. Отработанный водный ресурс представляет собой субстанцию с высоким содержанием пылеобразных частиц, окалины, нефтепродуктов и пр. По устаревшей технологии воду охлаждали и очищали в отстойниках. На современном этапе развития металлургии применяются системы водоподготовки, которые позволяют повысить эффективность очистки и снизить закупку водных ресурсов.

3D-схема станции водоподготовки ЧМЗ

3D-схема станции водоподготовки ЧМЗ

На ЧМЗ будет построена станция часовой производительностью 1,5 тыс. м3. В результате повторного использования воды не только снизятся затраты на ее покупку, но и уменьшатся объемы стоков и, соответственно, улучшится экологическая обстановка в Чусовом. Кроме того, применение очищенной воды даст возможность продлить срок эксплуатации прокатного оборудования, что особенно важно для работы нового стана, который предназначен для производства рессорной заготовки (полосы). Его производительность оценивается в 200 тыс. тонн, а инвестиции в проект составляют 3,6 млрд руб. Новый стан, изготовленный итальянской компанией Danieli, также начнут монтировать в конце текущего года. Весь комплекс оборудования, включая станцию водоподготовки, планируют запустить через 2 года.