ММК отгрузил рекордное количество автолиста

Логотип ММК

Магнитогорский металлургический комбинат второй год подряд устанавливает рекорды по продажам автолиста на рынок СНГ (включая РФ). В 2019 году предприятие отгрузило автопроизводителям около 0,65 млн тонн продукции, что на 52 тыс. тонн или на 8,6%больше показателя за предыдущий год. В этой категории рыночной активности не учитываются поставки листа на рынки Европы, США и других регионов, где также активно работает сама Магнитка и ее турецкая «дочка».

В 2019 году значительную долю составили отгрузки проката для российских потребителей. За год объемы продаж по данной категории продукции выросли на 8% и достигли 605 тыс. тонн. Рост сбытовых показателей автопроизводителям из других стран СНГ оценивается в 37%, а объемы продаж автолиста превышают 50 тыс. тонн. Вместе с тем, на домашнем рынке Магнитка, по собственным оценкам, занимает лидирующее положение. В 2019 году комбинат обеспечил более половины потребностей российских автопроизводителей. В общей структуре производства ММК доля авторынка оценивается в 7,3%. При этом основной прирост продаж приходится на новые автомобилестроительные предприятия с иностранным капиталом. В 2019 году такие потребители закупили более 100 тыс. тонн проката, что на 35% больше показателей 2018 года.

Указанные показатели являются следствием планомерной работы с потребителями. В 2018 году ММК также продемонстрировал пиковый показатель производства продукции для автомобилестроительного сегмента с приростом на 33 тыс. тонн или на 5,8%. Прогресс двух последних лет на предприятии сравнивают с освоением нового сортамента сталей для корпусов автомобилей, благодаря чему удается получать заказы от иностранных автопроизводителей. В прошлом году объемы продаж низколегированных и двухфазных сталей выросли в 1,7 раза.