«Красный Октябрь» перевыполнил февральский план по выпуску стали

В феврале комбинат «Красный Октябрь» превысил плановое производство проката на 2 тыс. тонн. Предприятие выпустило 18 тыс. тонн конечной металлопродукции, из которых около 2 тыс. тонн составил нержавеющий прокат — продукция, по выпуску которой ВМК занимает одну из лидирующих позиций в стране. Сталеплавильщики «Красного Октября» также перевыполнили февральскую производственную программу и выплавили 27 тыс. тонн «сырой» стали.

Выпуск стали из электропечи в ковш

Выпуск стали из электропечи в ковш

Нержавеющий прокат остается одним из ключевых факторов конкурентоспособности волгоградского предприятия. По итогам прошлого кода комбинат занял первое место в рейтинге производителей нержавейки, обеспечив 29,5% от общероссийского производства этого вида проката. В феврале около 5 тыс. тонн коррозионностойкой металлопродукции было направлено на экспорт. Также в прошедшем месяце «Красный Октябрь» получил крупные заказы на поставку металла для химических и горнодобывающих компаний Узбекистана, что упрочит его финансовые позиции.

В настоящее время предприятие работает под руководством временной администрации. В 2018 году «Красный Октябрь» объявили банкротом и начали конкурсное производство. В марте текущего года Арбитражный суд Волгоградской области на пять месяцев продлил статус предприятия, удовлетворив просьбу конкурсного управляющего. Несмотря на оживление операционной деятельности к настоящему моменту не завершены процессы реализации имущества и не закрыты запросы кредиторов. Следующее заседание по данному вопросу состоится в августе текущего года.

Панорама «Красного Октября»

Панорама «Красного Октября»

Напомним, бывший владелец «Красного Октября» Дмитрий Герасименко находится в бегах и заочно осужден за хищение 65 млн руб. кредитных средств от ВТБ и незаконный вывод 6,2 млрд. рублей за границу. На фоне этих событий предприятие долгое время простаивало, но 2019 год стал годом оживления производственной деятельности и годом оптимизма.