В России появится современный литейно-прокатный модуль

Компания ЕВРАЗ заказала у итальянской фирмы Danieli комплекс оборудования литейно-прокатного модуля QSP-DUE (Danieli Universal Endless), предназначенный для выпуска листового проката на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Этот проект станет второй производственной линией Danieli QSP-DUE в мире. Первый комплекс был запущен в 2019 году на заводе Shougang Jingtang United I&S в Китае.

Комплекс ЛПК QSP-DUE в Китае

Комплекс ЛПК QSP-DUE в Китае

Литейно-прокатные модули являются последним рубежом инноваций в металлургии и объединяют два металлургических передела: непрерывную разливку стали и прокатку заготовки. По классической технологии эти два процесса осуществлялись в разных цехах. На МНЛЗ в сталеплавильном цехе получали заготовку, которая отгружалась прокатчикам, где нагревалась в печах и перерабатывалась в конечную продукцию на стане горячей прокатки. Литейно-прокатный модуль объединяет эти два производства под одной крышей и в составе одного агрегата, что снижает энергоемкость производства, в частности, затраты на нагрев заготовки под прокатку. Вместе с тем, оборудование должно быть идеально синхронизировано, чтобы обеспечить единый технологический процесс с момента загрузки шихты в сталеплавильную печь (конвертер или ДСП) и до получения готовой продукции.

Горячая прокатка листа на ЛПК

Горячая прокатка листа на ЛПК

Линия Danieli QSP-DUE представляет собой современный литейно-прокатный модуль с оптимизированной конфигурацией оборудования. В ее состав входит тонкослябовая МНЛЗ радиусом 5,5 м для получения слябов толщиной 100-123 мм на скоростях до 6 м/мин (в 5-6 раз больше, чем на обычных слябовых МНЛЗ), буферная туннельная печь Danieli Centro Combustion и листовой стан бесконечной прокатки. Оборудование для ЕВРАЗа имеет годовую производительность в 2,5 млн тонн рулонного проката толщиной 0,8-16 мм и шириной 950-1700 мм. Кроме поставки «железа» Danieli выполнит работы по проектированию цеха, базовый инжиниринг и обучение персонала. Также компания поставит на ЗСМК установку ковш-печь (под плавку массой 310 тонн), двухкамерный вакууматор и сопутствующие вспомогательные системы, включая газоочистку и установку водоподготовки.