Январские успехи Златоустовского электрометаллургического завода

В 2020 году Златоустовский электрометаллургический завод продолжил прошлогоднюю тенденцию наращивания объемов производства. В январе предприятие выпустило 4,79 тыс. тонн стали, включая значительную долю нержавейки. Оба электросталеплавильных цеха перевыполнили план: ЭСПЦ-2 — на 0,5%, а ЭСПЦ-3 — на 3,6%. При этом печи электрошлакового переплава произвели на 3,1% больше продукции, чем запланировано производственной программой, а участок ВДП справился с задачей на 16,2% лучше плановых показателей.

Выпуск стали из дуговой печи в сталеплавильный ковш

Выпуск стали из дуговой печи в сталеплавильный ковш

Почин сталеплавильщиков поддержали и прокатчики ЗЭМЗ. В цехе №1 произвели 1,96 тыс. тонн стали. Крупносортный стан 750 обеспечил выпуск 2,3 тыс. тонн проката, что на 4,9% больше плана. Стан 450 превысил производственную программу на 2,1% (0,54 тыс. тонн).

Также справились с производственным заданием сотрудники термокалибровочного (147 тонн) и молотового цеха (157 тонн, +5,2%). До 90% продукции предприятия идет на нужды группы ЧТПЗ, которая закупает на ЗЭМЗ полуфабрикаты для изготовления труб. Также завод сотрудничает с крупными металлоторговыми компаниями, включая Металлсервис, Сталкер, Континенталь.

Камерные печи Bosio

Камерные печи Bosio

В январе ЗЭМЗ завершает работы по выводу на проектные показатели камерной печи Bosio на участке термического отжига проката. Это уже пятый агрегат, который начал работать в третьем прокатном цехе. Он предназначен для термообработки металлопродукции из прокатного, термокалибровочного и молотового цеха. Полноценный запуск печи позволит оптимизировать схему обработки проката, снизив энергопотребление и себестоимость продукции. Она используется для нагрева круга диаметром от 16 до 340 мм, квадрата со стороной от 80 до 550 мм, а также слябовой заготовки.