Пажар на ММК, и ЧП на ОЭМК (видео)

На Магнитогорском металлургическом комбинате в одном из листопрокатных цехов произошел крупный пожар. Возгорание возникло на площадке прокатного стана, находящегося на капитальном ремонте. К тушению пожара, распространившегося по площади в 400 квадратных метров, привлекли более полусотни местных МЧС-ников, которые задействовали 15 единиц техники.

Пожар в листопрокатном цехе ММК

Пожар в листопрокатном цехе ММК

Работы по устранению чрезвычайной ситуации были осложнены тем, что под рабочей площадкой цеха располагается маслоподвал, обеспечивающий работу гидравлического оборудования прокатного стана. В итоге возгорание было локализовано, никто из пожарных и сотрудников предприятия не пострадал. Сумма ущерба пока не разглашается.


В прошлом году на Магнитке произошло сразу несколько крупных пожаров. В частности, горела новая аглофабрика, кислородный цех и конвейерная лента. Все нештатные ситуации были успешно ликвидированы усилиями местных спасателей.

Другая авария произошла 6 февраля в электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината. Позже на предприятии сообщили о подробностях инцидента, подтвердив, что причиной стал некроющий шиберный затвор, через который пошла жидкая сталь. Этот конструктивный элемент представляет собой огнеупорную задвижку, которая крепится к днищу сталеразливочного ковша, препятствуя вытеканию стали через сталеразливочный стакан (отверстие для выпуска и дозирования металла при разливке). При перемещении по цеху и обработке металла шибер должен быть закрыт. Его открывают только при разливке на МНЛЗ.

Сталеразливочный ковш

Сталеразливочный ковш

По сообщению представителей ОЭМК, в день аварии ковшевой забыл закрыть шиберный затвор. Из-за этого металл пошел через открытое отверстие, когда ковш находился на агрегатекомплексной обработки стали. В результате простои АКОС составили около 4 часов, после чего производство было возобновлено в штатном режиме. Потери металла оцениваются в 64 тонны. Остальная сталь была слита в аварийную емкость и использована в производственном процессе. Персонал цеха во время инцидента не пострадал.