«Тула-Сталь» планирует построить вторую очередь металлургического предприятия

Тула-Сталь планирует начать строительство второй очереди мини-завода. Об этом сообщил представитель регионального Министерства промышленности Андрей Платов. Чиновник рассказал, что предприятие планирует перейти от производства арматуры и катанки к высокомаржинальной продукции четвертого передела. Для этого будет построен прокатный комплекс №2, для размещения которого уже нашли площади. Сейчас местные власти и руководство завода решают вопрос снабжения нового подразделения энергоресурсами. Инвестиции и другие подробности проекта пока не разглашаются.

Заливка чугуна в кислородный конвертер Тула-Стали

Заливка чугуна в кислородный конвертер Тула-Стали

Тула-Сталь начала производить сталь весной прошлого года. Мини-завод располагается на площадке «материнского» предприятия «Тулачермет» (актив Промышленно-металлургического холдинга), по сути, являясь продолжением цепочки производства. Кислородный конвертер «Тула-Стали» использует в качестве сырья жидкий чугун из доменного цеха «Тулачермет». Из полученной в сталеплавильном цехе заготовки получают готовый прокат строительного назначения. Инвестиции в проект составили 55 млн руб., а номинальная производительность предприятия — 1,8 млн тонн. В составе предприятия действует 160-тонный конвертер, установка ковш-печь и вакууматор, МНЛЗ и прокатные мощности (2 прокатных стана и линия по выпуску катанки).

В рамках развития сбытовой программы был организован торговый дом «Тула-Сталь», который занимается реализацией продукции завода на московском и других близлежащих рынках. В феврале текущего года Тула-Сталь успешно прошла процедуру сертификации продукции на соответствие требованиям стандартам стандартов ISO 14001:2015 и ISO 9001:2015. В итоге предприятию выданы сертификаты соответствия с трехлетним сроком действия.