Листопрокатчики ММК поставили несколько производственных рекордов

В 2019 году сразу несколько подразделений Магнитогорского металлургического комбината установили производственные рекорды. Мы уже писали о достижениях стана 5000 для горячей прокатки, но у других листопрокатных подразделений также есть свои рекорды. В прошлом году показал свой максимум другой крупный инвестиционный проект десятилетия — стан 2000 для выпуска холоднокатаного листа. Подразделение выпустило 1 млн 669 тыс. тонн продукции, что стало новым производственным рекордом стана с 2011 года, когда он был введен в эксплуатацию.

ММК. Склад продукции со стана 2000

Склад продукции со стана 2000 (ММК)

Несмотря на столь впечатляющие показатели, Магнитка в 2019 году снизила отгрузку холоднокатаного листа на 10,9% или на 50 тыс. тонн (до 1,27 млн тонн). Это связано не с ухудшением конъюнктуры или позиций предприятия на рынке стального листа, а со стремлением увеличить прибыль за счет наращивания объемов продаж высокомаржинальной продукции. В 2019 году более значительная часть х/к листа пошла на дальнейшую переработку: нанесение цинкового покрытия. Свидетельством этому служит новый производственный рекорд АГНЦ-3, который повысил свою производительность на 55 тыс. тонн, показав максимальную производительность с момента запуска в 2017 году (почти 335 тыс. тонн). Агрегат непрерывного горячего цинкования работает в листопрокатном цехе №11, обеспечивая выпуск оцинкованной низкоуглеродистой стали для авто- и машиностроения.

ММК. Агрегат непрерывного горячего цинкования №3

Агрегат непрерывного горячего цинкования №3 (ММК)

Благодаря таким достижениям своих подразделений Магнитка всего за 9 лет смогла вдвое увеличить выпуск холоднокатаного листа с цинковым покрытием, преодолев знаковую отметку в 2 млн тонн. Вследствие таких показателей в 2019 году комбинат смог продать 1,28 млн тонн оцинкованного листа и рулонного проката, а также обеспечить полуфабрикатами последующие переделы: производство проката с полимерным покрытием и пр.