ВМЗ начал горячие испытания нового стана

В рамках проведения горячих испытаний на трубоэлектросварочном стане Выксунского металлургического завода произведена первая партия трубной продукции диаметром 168 мм. Новая технологическая линия установлена в цехе №5. Поставщиком оборудования для проекта стал японский производитель Mitsubishi. Работы по монтажу стана велись без остановки цеха, что позволило предприятию сохранить производственные показатели в 2019 году.

Первая продукция трубоэлектросварочного стана ВМЗ

Первая продукция трубоэлектросварочного стана ВМЗ

После полноценного запуска в эксплуатацию, технологическая линия будет выпускать трубы диаметром 114-245 мм. Производственная программа ориентирована на нужды нефтегазовых компаний и включает изделия для монтажа трубопроводов и обсадные трубы. Годовая производительность трубного стана составляет 0,42 млн тонн.

Работы по строительству нового стана ведутся в рамках масштабной инвестиционной программы по модернизации производства ВМЗ. В этот проект материнская Объединенная металлургическая компания готова вложить 167 млрд руб. Кроме монтажа двух станов Mitsubishi в первом и пятом трубных цехах на предприятии строится новы цех по выпуску бесшовных труб. К настоящему времени уже завершены подготовительные и фундаментные работы, осуществляется возведение каркаса главного здания и прокладка инфраструктуры. В состав цеха будет входить оборудование для нагрева и прошивки труб, две складских площадки, участки отделки и термообработки и пр. Поставщиком оборудования стала итальянская фирма Danieli. Производительность стана составляет полмиллиона труб нефтегазового сортамента, а инвестиции в проект оцениваются в 50 млрд руб. согласно плану работ подразделение даст первые трубы в 2021 году.