В 2019 году ПМХ нарастил выпуск чугуна

Промышленный металлургический холдинг отчитался о результатах работы в 2019 году. За 12 месяцев компании удалось не только сохранить, но и незначительно увеличить выпуск чугуна. Если в 2018 году ПМХ выпустил 2 млн 343 тыс. тонн продукции, то в минувшем году объемы выплавки выросли до 2 млн 362 тыс. тонн. Следует отметить, что с 2015 года холдинг планомерно наращивает показатели доменного производства, увеличив производительность на 300 тыс. тонн.

Производство продукции предприятиями ПМХ

Производство продукции предприятиями ПМХ

В 2019 году увеличились и показатели реализации чугуна: в отчетном периоде ПМХ отгрузил потребителям 2 млн 365 тыс. тонн продукции (+ 21 тыс. тонн к 2018 году). Несмотря на относительную стабильность, прошедший год стал переломным для холдинга, поскольку изменилась сама структура сбыта продукции. Если раньше весь чугун, произведенный на тульском предприятии «Тулачермет», шел на нужды сторонних потребителей, то в 2019 году металл начали отгружать на металлургический мини-завод «Тула-Сталь», который начал работу весной.

Сбыт продукции предприятиями ПМХ

Сбыт продукции предприятиями ПМХ

Таким образом ПМХ завершил цепочку производства металлопродукции, начиная от добычи руды, кокса и завершая не только выплавкой чугуна, но и выпуском готового проката. Формально «Тула-Сталь» не входит в состав ПМХ, но принадлежит тем же владельцам и находится на территории предприятия «Тулачермет». На этой площадке создана цепочка технологий, благодаря которой жидкий чугун из доменного цеха направляется в сталеплавильный цех «Тула-Стали», где работает один кислородный конвертер, имеется комплекс внепечной обработки и разливки стали. Полученная в ККЦ заготовка идет в прокатный передел, где получают прокат строительного назначения. Благодаря реализации этого проекта ПМХ получил гарантированный рынок сбыта для чугуна и повысил маржинальность собственной продукции, превратившись из сырьевой компании в полноценного металлопроизводителя.